Compet’ Courts-métrages

Depuis les années 2000, CinéMA 35 organise une compétition de courts-métrages lors de son festival annuel. Cette année, ce ne sont pas moins de 155 films reçus qui offrent une fine sélection de 8 courts-métrages en compétition. Une sélection éclectique soumise au vote du public lors de la projection simultanée du programme dans les 30 salles participantes le jeudi 14 mars 2019.

En parallèle de la Fête du court-métrage – du 13 au 19 mars 2019

Trois prix récompenseront les réalisateurs des films primés lors du gala le 16 mars 2019 à l’Etoile Cinéma de Châteaubourg :

  • Prix du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine – remis par un jury de professionnels
  • Prix en partenariat avec le Crédit Mutuel de Bretagne – décerné par le public
  • Prix attribué par un Jury-Jeunes

 

LES COURTS-METRAGES PRIMES

Les 8 films en compétition cette année :
MARS 2025
de Yvain Reydy
PETITE ÉTINCELLE
de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin
NOSCE TE IPSUM
de Xavier Labarre
PAPA
de Christophe Switzer
LES FILLES SAGES NE CONDUISENT PAS LA NUIT
de Marianne Schmadel
LA JUNGLE
de Victor Ohmer
AUX PETITS OIGNONS
de Cyriac Labergère
UN MOMENT DE FAIBLESSE
de Nicolas Paban

Bande-annonce

LES HORAIRES

Villes Cinémas Horaires Animations / prix
Acigné Le Foyer 20h30 Gratuit
Argentré du Plessis Cin’évasion 20h30 Gratuit
Bain de Bretagne Le Scénario 20h30 3€ + pot
Betton Le Triskel 20h30 2€
Bréal sous Montfort La Bobine 20h30 Gratuit
Cancale Le Duguesclin 20h30 2€
Cesson-Sévigné Le Sévigné 20h30 2€
Châteaubourg Etoile 20h30 Gratuit
Châteaugiron Le Paradisio 20h30 Gratuit
Chartres-de-Bretagne Espérance 20h30 Gratuit
Châtillon-en-Vendelais Le Vendelais 20h30 Libre
Combourg Le Châteauriand 20h30 Libre
Fougères Le Club 20h30 4€
Guichen Le Bretagne 20h30 Gratuit
Guipry Alliance 20h30 Gratuit
Janzé Le Stella 20h30 2€
La Guerche de Bretagne Le Bretagne 20h 2€ + apéro
Liffré Saint-Michel 20h30 Gratuit
Maure-de-Bretagne L’Aurore 20h 2€
Montauban de Bretagne Ciné-Montal 20h30 2€
Montfort-sur-Meu La Cane 20h30 Gratuit
Pleurtuit L’Armor 21h 2€
Plélan-le-Grand L’Hermine 20h30 Gratuit
Retiers Le Restéria 20h30 Gratuit
Romillé Le Korrigan 20h30 2€
Saint-Aubin-du-Cormier Le Mauclerc 20h30 Gratuit + café
Saint-Georges-de-Reintembault Julien Maunoir 20h30 Gratuit
Saint Lunaire Le Familial 20h30 Gratuit
Saint-Méen-le-Grand Le Celtic 20h30 Libre
Vitré L’Aurore 20h30 4€