Dimanche 12 mars 2017

Horaires Films Cinémas Villes Animations
10h15 La Fontaine fait son cinéma Le Scénario Bain-de-Bretagne
10h30 La Ronde des couleurs Cin’évavion Argentré-du-Plessis
11h La Ronde des couleurs L’Alliance Guipry-Messac
11h La Ronde des couleurs La Cane Montfort-sur-Meu
11h Panique tous courts Le Club Fougères Atelier découverte
du cinéma d’animation
14h30 1 : 54 Le Stella Janzé
15h 1 : 54  Le Bretagne La-Guerche-de-Bretagne
15h Demain tout commence Le Mauclerc Saint-Aubin-du-Cormier
15h Et les mistrals gagnants Le Vendelais Châtillon-en-Vendelais Ciné-débat avec l’association :
Les Blouses Roses
15h Chez nous Le Triskel Betton
15h Corniche Kennedy Etoile Châteaubourg
15h La Fontaine fait son cinéma La Cane Montfort-sur-Meu
15h La Fontaine fait son cinéma Le Mauclerc Saint-Aubin-du-Cormier
15h15 La Fontaine fait son cinéma Le Foyer Acigné Dans le cadre de Ciné Kids : Goûter + animation
création d’affiche 
15h30 Sage femme La Bobine Bréal-sous-Montfort
16h La Fontaine fait son cinéma Le Mauclerc Saint-Aubin-du-Cormier
16h Timgad Le Bretagne Guichen Concert en pré-séance 
du chanteur kabyle :
Tatiche
16h30 La Confession Le Stella Janzé
17h Seuls Le Foyer Acigné
17h Noces Le Duguesclin Cancale
17h La Sociale L’Alliance Guipry-Messac
17h Seule… mais pas trop Le Scénario  Bain-de-Bretagne En présence de la 
réalisatrice
Alexandra Robert
17h Sage femme Le Club Fougères
17h Paris pieds nus Ciné-Montal Montauban-de-
Bretagne
En présence de l’acteur
Philippe Martz
17h Demain tout commence Le Korrigan Romillé
17h Fleur de Tonnerre Le Mauclerc Saint-Aubin-du-Cormier
17h Fleur de Tonnerre L’Armor Pleurtuit En présence de la
réalisatrice
Stéphanie Pillonca-Kervern
17h30 Sage femme Le Sévigné Cesson-Sévigné
17h30 Le Roi de Coeur Le Foyer Acigné
17h30 Le Roi de Coeur La Cane Montfort
17h45 Seuls Le Foyer Acigné
18h Corniche Kennedy Le Saint-Michel Liffré
18h Fleur de Tonnerre Le Triskel Betton
20h Patients Le Resteria Retiers
20h 1 : 54 L’Hermine Plélan-le-Grand
20h Chez nous La Bobine Bréal-sous-Montfort
20h Et les mistrals gagnants Le Vendelais Châtillon-en-Vendelais Ciné-débat avec l’association :
Loisirs pluriel
20h30 Et les mistrals gagnants L’Alliance Guipry-Messac
20h30 Et les mistrals gagnants Le Korrigan Romillé
20h30 1 : 54 Cin’évasion Argentré-du-Plessis
20h30 Fleur de Tonnerre Le Duguesclin Cancale En présence de la
réalisatrice
Stéphanie Pillonca-Kervern
20h30 Seule… mais pas trop La Cane Montfort-sur-Meu En présence de la 
réalisatrice
Alexandra Robert
20h30 Sage femme Le Resteria Retiers
20h30 De Sas en Sas Le Châteaubriand Combourg
20h30 La Colère et le silence Le Sévigné Cesson-Sévigné En présence du réalisateur
Bertrand Soriot
20h30 Les mauvaises herbes Ciné-Montal Montauban-de-
Bretagne
20h30 Le Roi de Coeur Le Triskel Betton
20h45 Le ciel attendra Le Scénario Bain-de-Bretagne
21h Patients L’Espérance Chartres-de-
Bretagne
21h Fleur de Tonnerre L’Armor Pleurtuit